История школы и традиции

История школы

Школа открыла свои двери перед учащимися 30 апреля 1902 года. В 1939 году школа стала средней, а 24 августа 1998 года школа зарегистрирована Постановлением Главы администрации Судогодского района Владимирской области как «Муниципальное общеобразовательное учреждение «Андреевская средняя общеобразовательная школа».

100 с лишним лет назад на месте нашего посёлка появились первые жители. Это были, главным образом, смолокуры и дегтяри. Построена железная дорога от станции Волосатая до станции Храповицкая (теперь станция Нерудная), затем ликинский лесопильный завод. Так зарождался посёлок. Увеличивалось количество жителей, а школы не было. Грамотных людей были единицы, это затрудняло развитие производства. Владелец лесов и железной дороги Владимир Семёнович Храповицкий на свои средства открыл школу для детей андреевских рабочих.

- Это и произошло 30 апреля 1902 года. Именовалась она «Начальное училище при железнодорожной станции «Храповицкая», было открыто 2 класса. До 1908 года начальное образование детворе давала единственная сельская учительница Прокофьева Юлия Дмитриевна.

- Ей на смену пришла 20-летняя выпускница Муромской гимназии Казанская Елизавета Павловна. В то время школа уже размещалась на месте конторы Андреевского рабкоопа, её окружал яблоневый сад.

- Рост посёлка в начале 20-х годов заставил задуматься о семилетке. Однако новое здание просуществовало недолго – сгорело. Занятия перенесли в клуб на улице Красная. Вскоре и клуб погиб в огне.

- После пожара для обучения детей выделили двухэтажный дом, названный местными жителями «учительским». Верхнюю часть здания занимали под жильё педагоги, а внизу в крохотных классах шли уроки.

- В 1932 году были открыты 5 классы. Это была неполная средняя школа. Занимались в тяжёлых условиях, помещения были холодные, даже чернила замерзали, а писали на газетах. Дети голодали, но всё же учились.

- В 1937 году Андреевская школа была преобразована в среднюю. Школу разместили в бывшем бараке для рабочих-переселенцев. И первым директором средней школы стал учитель истории Покровский Иван Сергеевич.

- Появились новые учителя:

• Морозова Ольга Ивановна,

• Анохина Софья Ивановна,

• Новикова Татьяна Устиновна,

• Цепкова Галина Михайловна,

• Норкина Анна Васильевна,

• Урсова Мария Степановна.

- В 1938 году среднюю школу окончило 12 человек – это был первый выпуск, а в 1939 году – 18 человек.

- Началась Великая Отечественная война. На фронтах войны – наши выпускники и учителя школы:

• Капустин Василий Николаевич,

• Пчёлкин Василий Яковлевич,

• Сизоненко Алексей Яковлевич,

• Савватеев Дмитрий Иванович,

• Утёнков Юрий Александрович,

• Егоров Анатолий Петрович,

• Степнов Павел Фёдорович,

• Кондратьева Валентина Ивановна.

В годы войны школе тоже было нелегко: не хватало учебников, тетрадей, но дети продолжали учиться. Вместе с учителями заготавливали дрова для отопления, собирали для госпиталя ягоды и грибы, выступали перед ранеными на станции Храповицкая; по домам собирали тёплые вещи и отправляли их на фронт. Коллектив учителей и учащихся самоотверженно преодолевал все трудности и лишения военных лет. С 1941 по 1948 год школу возглавляла Урсова Мария Степановна.

- Отгремели залпы победы над фашистской Германией, но не все вернулись домой. 9 мая 1945 года в Берлине погиб Земсков Иван Васильевич, учитель математики.

- Погибло на фронтах Великой Отечественной войны 138 человек и пропало без вести 112 человек наших земляков. Многие из них были выпускниками нашей школы. Вечная им память!

- После войны педагогический коллектив пополняется учителями-мужчинами. Директором в этот период работал Рубцов Алексей Андреевич, очень грамотный, эмоциональный человек.

- Сменяет его на этом посту Карелин Иван Павлович, а затем Бобков Николай Иванович.

- В разные годы школой руководили:

• Герасимов А.А.

• Бирюкова Нина Михайловна,

• Савватеев Дмитрий Иванович,

• Трофимов Геннадий Иванович,

• Пысина Вероника Ивановна,

• Шувалова Альбина Владимировна,

• Омельченко Галина Алексеевна,

• Шмелёв Вячеслав Васильевич,

• Самсонова Надежда Алексеевна

В настоящее время школу возглавляет Воронина Лариса Вячеславовна.

• Наши традиции:
  • Праздник Первого звонка;
  • Посвящение в первоклассники;
  • Новогодние праздники;
  • День защитника Отечества;
  • День здоровья;
  • День влюблённых;
  • День самоуправления;
  • Cпортивные праздники;
  • Праздник Последнего звонка;
  • Неделя краеведения;
  • Неделя экологии,
  • а также работа учащихся в школьном лесничестве - победителе Всероссийского конкурса «Подрост».