НОВОСТИ

• Осень – время возвращения детей в классы. В это время важно напомнить и детям, и взрослым о безопасности! В сентябре в школе проводится профилактическая акция «Внимание, дети!». В рамках акции запланирован ряд мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортного травматизма.

• Стань заметнее на дороге со СВЕТООТРАЖАТЕЛЯМИ По статистике дорожно-транспортных происшествий в РФ из года в год на дорогах страны гибнет от 30 до 35 тысяч чел. и 270-280 тыс. человек получают ранения разной степени тяжести. Значительная часть пострадавших - пешеходы. Почти 90% наездов на пешеходов приходится на темное время суток или в условиях плохой видимости, когда водитель замечает пешехода в самый последний момент и не успевает затормозить. Присутствие световозвращающих элементов как у взрослых, так и у детей поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов.

Фликеры для пешеходов должны быть у всех взрослых и детей в нашей стране.

Пешеход или велосипедист с фликером заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 м!
Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6-8 раз!
Можно прикрепить практически ко всему!

Памятка для учащихся 1-4 классов по безопасному участию в дорожном движении

Памятка для родителей по профилактике детского дорожного травматизма

• Безопасная дорога ДОМ-ШКОЛА-ДОМ

Памятка для родителей и учащихся «Мой безопасный маршрут следования «Дом -Школа -Дом»

Общая часть.

1. Маршрут движения школьника "дом-школа" - это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения школьника из дома в школу и обратно.

2. Маршрут "дом-школа" разрабатывается родителями с участием школьников.

3. Цель: маршрута "дом-школа":

• повысить безопасность движения ребенка в школу и обратно;
  • обучить ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в школу и из школы;

4. Маршрут в школу должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно - самым безопасным для вашего ребенка. Возможно использование в качестве схем фотографий местности со спутника, находящихся в интернете;

5. Работать с ребенком над выработкой навыков безопасности необходимо регулярно, постепенно и в интересной для него форме. Пусть у него выработаются устойчивые рефлексы в соблюдении основных правил уличной безопасности.

Безопасная дорога в школу: рисуем маршрут

• Чтобы помочь своему ребенку в благополучном прохождении маршрута от дома до школы, предложите совместно нарисовать его схематично, продумав подробный план шагов (образец на фото). Рисунок-схема будет своеобразным справочником школьника, где отметятся повороты, светофоры, лестницы, основные объекты на пути, сама школа. Для ориентировки можете распечатать карты с поисковиков и с них срисовать дома и общественные здания.

Интернет-портал газеты «Добрая Дорога Детства»

Буклет "Правила дорожного движения для школьников"