ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Пожарная безопасность в школе – это комплекс мероприятий, разработанный государственными органами, в которые добавляются правила, разрабатываемые администрацией каждого учебного заведения. Цель составленных документов – защита учеников, учителей, технического персонала, имущества и других материальных ценностей от пагубного воздействия пожаров.

Противопожарные мероприятия в школе

Противопожарная безопасность в школе включает в себя следующие мероприятия:

1. Приобретение и поддержание в исправном техническом состоянии средств тушения очагов возгорания. Сюда входят огнетушители, ящики с песком, пожарные щиты и прочее.
  2. Проведение установки системы сигнализации, которая отслеживает противопожарное состояние здания школы в автоматическом режиме.
  3. Монтаж системы тревоги, которая должна оповещать людей о случившемся пожаре.
  4. Разработанный план и схема эвакуации из здания.
  5. Наличие эвакуационных маршрутов и выходов. Последние всегда должны находиться в работоспособном состоянии.
  6. Эвакуационные таблички, размещенные на всех этажах и выходах.
  7. Стенды, на которых располагается информация о правилах и мероприятиях по пожарной безопасности объекта.
  8. Систематическое проведение занятий на темы правил пожарной безопасности в школе. Занятия проводятся и с учащимися, и с учителями по отдельности. Для этого разрабатываются специальные учебные инструкции, в основу которых ложатся стандартные правила.
  9. Проводятся учения, в которых в основном применяются правила эвакуации людей из здания школы.

Знай и умей пользоваться!!!

Огнетушители порошковые (ОП)

Предназначены для ликвидации очагов пожаров всех клас­сов (твердых, жидких и газообразных веществ электроуста­новок, находящихся под напряжением до 1900 В).

В качестве огнетушащего веще­ства используют порошки общего и специального назначения. Порошки общего назначения используют при тушении пожаров и загораний легко­воспламеняющихся      жидкостей (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ) газов, древесины и других материа­лов на основе углерода. Порошки специального назначения применяют при ликвидации пожаров и загораний щелочных металлов алюминий -и кремнийорганических соединений и других способных к самовозгоранию веществ.

Порошковыми огнетушителями оборудуют автомобили, га­ражи, склады, сельхозтехнику, офисы и банки, промышленные объекты, поликлиники, школы, частные дома и т. д.

Огнетушители порошковые выпускаются трех типов:

ручные (переносные) (ОП-1, ОП-2, ОП-5, ОП-7Ф и др.),

передвижные (ОП-100, ОК-100) и стационарные (ОП-250).

Для приведения в действие ручного огнетушителя необходимо:

• выдернуть чеку;

• Нажать на кнопку (рычаг);

• направить пистолет на пламя;

• нажать на рычаг пистолета;

• тушите пламя с расстояния не более 5 м;

• при тушении огнетушитель встряхивайте;

• в рабочем положении огнетушитель держите вертикально, не  переворачивая его.